Самостоятельная установка автосигнализации

autoden-club

ремонт и разблокировка автосигнализаций

Самостоятельная установка автосигнализации

Выполнено описание комплектации основной версии сигнализации с двухсторонней связью, изложена инструкция для установки автосигнализации, ее этапы: подключение сетевой сигнализации, к центральному замку, контактов открытия дверей, а также урегулирование датчика удара. Любая из причин, по которой осуществляется самостоятельная установка автосигнализации, заслуживает исключительного уважения, так как это ваш выбор и, соответственно, ваша работа. Для тех, кто приступает к знакомству с устройством автомобиля, далее мы рассмотрим основные аспекты того, как же выполнить установку автосигнализации, и что при этом необходимо учесть.

Стандартный комплект автосигнализации

На сегодняшний день, основная версия сигнализации с двухсторонней связью, как правило, характеризуется следующим стандартным набором:

  • Блок сигнализации, который представлен в виде небольшой коробочки, с уже установленными в нее аппаратной логикой и силовыми переключателями, необходимыми в процессе использования сигнализации. Наиболее распространенное место, в котором располагается данный блок – под приборной панелью. Подобное расположение обуславливается своей труднодоступностью, а также тем, что именно в этом месте находится основная масса штатной электропроводки машины, непосредственно к которой и будет происходить подключение.
  • Антенна – пластиковая коробка небольших размеров. Основное, что требуется в процессе ее установки, это необходимость ее расположения как можно выше. Также обратите внимание, что следует избегать ее прямого контакта с металлом кузова.
  • Датчик удара имеет практически такие размеры, как и антенна. Крепится он жестко к кузову машины, и ближе к центру. Наиболее оптимальное его месторасположение – промежуток между сиденьями, которые находятся впереди автомобиля.
  • Кнопка управления блока автосигнализации. Ее расположение должно осуществляться, в первую очередь, с удобством для себя, а так же, как можно лучше скрывая ее от потенциальных злоумышленников. Именно благодаря ей, существует возможность довольно оперативно отключить сигнализацию, и при этом, не раскручивая панель для поиска блока.
  • Сирена. Данное устройство вы сможете узнать сразу, так как сирена похожа на небольшой по размерам громкоговоритель. В основном, ее установка осуществляется в подкапотном пространстве.

Только что, был перечислен стандартный набор автосигнализаций. Тем не менее, в зависимости от марки и производителя устройства, обязательно будут присутствовать соединительные элементы, реле дополнительных функций и многое другое. После непосредственного изучения сигнализации, следует рассмотреть схему электропроводки транспортного средства и, таким образом, найти наиболее оптимальные точки для подключения оборудования.

Инструкция по установке автосигнализации

Разумеется, что разные марки автомобилей имеют неоспоримое отличие между собой, каждый производитель характеризуется своими особенностями. Однако главный алгоритм действий, в момент подключения оборудования, остается одним и тем же.

Процедура подключения световой сигнализации

Осуществление подключения световой сигнализации, происходит двумя способами:

  • Подключение к сигналам направления поворота. В данном случае, обратите внимание на выключатель аварийной автосигнализации, так как именно здесь сходится проводка бортов указателя поворотов.
  • Подключение к свету основных фар. Необходимо отыскать, а также детально сориентироваться во всех контактных проводах реле ближнего света. При этом всем, подключение следует осуществлять не напрямую к проводу, который идет на лампу фары, а к проводке управления реле непосредственно.

Процедура подключения к центральному замку

Прежде чем приступить к подключению к центральному замку, следует подробно изучить инструкцию автосигнализации, а также электрическую схему транспортного средства. В первую очередь, это обуславливается разнообразием конструкции устройства, или же другими особенностями. Скорее всего, точкой для подключения будет устройство управления центральным замком. Его месторасположение может быть довольно неожиданным, а иногда и вообще не удобным. В некоторых машинах, существует возможность подключить систему к кнопке управления замком, которая в наличии уже имеется, а в некоторых – может наблюдаться отсутствие центрального замка или же электрического привода замков дверей. В этом случае, вам потребуется приобрести данные элементы. На сегодняшний день, таким оборудованием можно укомплектовать почти каждый автомобиль, и не зависимо от того, была ли предусмотрена такая возможность производителем или она отсутствует.

Процедура подключения контактов открытия дверей

Подобная процедура вполне способна спровоцировать проблему, поскольку объединение именно таких контактов, может происходить в системе управления подсветкой салона. Поэтому, точку для осуществления подключения необходимо отыскать в электрической схеме этой системы, предварительно ее изучив. Кроме этого, во избежание короткого замыкания или же просто для маскировки места, где располагается блок сигнализации, рекомендуется изолировать места подключения, а также спрятать все провода.

Регулировка датчика удара

Как только будет осуществлено подключение, после этого необходимо отрегулировать датчик удара. Процесс регулировки заключается в увеличении, либо в уменьшении чувствительности датчика непосредственно винтами, которые располагаются на нем. После окончания настройки датчика, вам может потребоваться внести некоторые изменения в программный комплекс самого блока сигнализации. Строго следуя инструкции производителя и учитывая параметры вашего авто, выполнить данную процедуру не составит сложности.

Если детальным образом разобраться в самостоятельной установке сигнализации на автомобиль, вы не увидите в этом ничего непосильного. Все, что вам потребуется – не бояться разбирать свою машину, иметь полный набор необходимых инструментов и, конечно же, небольшое количество личного времени.

Яндекс.Метрика